Heure de prise de poste aux JTs

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Heure de prise de poste aux JTs

Message  Azerty le Mar 15 Mai - 9:35

Bonjour,

J'aurais une question d'horaire s'il vous plais.
En effet, sur nos plannings, nos horaires sont 21h-->3h, or, la direction nous demande de descendre en salle pour 20h50 et en fin de service, les derniers coups sont lancés à 2h50-55, ce qui fait que lorsque les comptées de tables sont faites, nous ne sortons jamais avant 3h15-20.

Concrètement, chaque jour nous faisons 30 minutes de plus sans que rien ne soit inscrit quelque part. Peut-on demander à faire apparaitre ces minutes supplémentaires sur le planning ?

D'avance merci,

Cordialement,



Azerty
Nouveau

Nombre de messages : 2
Date d'inscription : 14/05/2012

Revenir en haut Aller en bas

Re: Heure de prise de poste aux JTs

Message  ajr le Jeu 17 Mai - 18:14

Bonsoir,

Le temps pendant lequel le salarié est à la disposition de l'employeur est considéré comme temps de travail.

Le temps passé aux habillage et deshabillage doit normalement être également comptabilisé comme temps de travail.

Pour plus de précisions et des informations supplémentaires, lire l'article 33-2 de la Convention collective (Titre Vi - durée du travail).

Salut amical. salut

ajr
Langue pendue

Nombre de messages : 708
Date d'inscription : 18/02/2005

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum